gfxgfx
 

Connexion avec identifiant, mot de passe et durée de la session
 
gfx gfx
gfx
102316 Messages dans 7472 Sujets par 915 Membres - Dernier membre: pepeARea novembre 13, 2019, 16:37:58 pm
*
gfx*AssociationDonsForumMessagesgfx
gfx
Opale Campagnes  |  Profil de SLN  |  Voir les contributions  |  Sujets
gfx
gfxgfx
 

Voir les contributions

Cette section vous permet de consulter les contributions (messages, sujets et fichiers joints) d'un utilisateur. Vous ne pourrez voir que les contributions des zones auxquelles vous avez accès.

Sujets - SLN

Pages: [1] 2
1
Résumés des épisodes précédents / Loot du 26 septembre
« le: septembre 26, 2015, 19:55:46 pm »
Bonjour,
 Voici le loot
Or et joailleries



La revente des objets et l'attribution de ces derniers :
AcheteurDescriptionNombrePrix
 base
Prix
 revente
Non vendu
(x)
potion of cure serious wounds1750375
potions of lesser restoration2750750
potion of remove blindness/ deafness1750375
applications of restorative ointment240004000
anneau de protection +31180009000
amulette de protection +31180009000
Grosses émeraudes240004000
Opale de Feu11300650
Saphir122001100
Fourrure et peau150002500
Epée magique Gloomblade188104405
Set dragon bones, divination sticks164003200
Drinking horn of botomless valor12400012000
Manuel de guerre175003750
Huile magic vestment +5130001500
Potion chance11050525
JeanAnneau X-Ray Vision12500012500
Suzerain Scepter12000010000
Parchemain terrain hallucinatoire1700350
Set Astrologue170003500
Peau de dragon11200600



Ce qui nous donne
NomOr donnéOr gagné
Kurt28026,66667po
Zacnafrain28026,66667po
Jean15526,66667po



Bonne journée

2
Bonjour,
 Voici le loot
Or et joailleries70



La revente des objets et l'attribution de ces derniers :
AcheteurDescriptionNombrePrix
 base
Prix
 revente
Non vendu
(x)
KurtAmulette Armure Naturelle +31180009000
JeanAnneau de protection +31180009000
Bronze griffon figurine of wondrous power1100005000
Parchemin de Contagion1700350
Parchemin de Gentle Repose1375187,5
Parchemin de False Life2150150
Parchemin de Lesser Geas1700350
Reagent Rubis1500250
Poussière de diamant1500250x
ZacnafrainAmulette Armure Naturelle +2180004000
Elixir Dragonbreath vert11400700
Warpaint of terrible visage2100100
Full plate +1126501325
Bastard Sword +1123351167,5
Javelots311,5
Headbang of alluring charisma +2140002000
Potion levitation115075
Baguette cure moderate wound (x45)140502025x
Masterwork Spear1302151
Armure de cuir1105
Thunderstone13015



Ce qui nous donne
NomOr donnéOr gagné
Kurt2299,166667po
Zacnafrain7299,166667po
Jean2299,166667po





Kurt a donc perdu sa nouvelle amulette mais il possède encore ses yeux pour pleurer, et surtout sa part du butin...

Bonne journée


3
La taverne du dragon gelé / 26 septembre
« le: août 30, 2015, 01:16:51 am »
Partie le samedi 26 septembre 2015

4
La taverne du dragon gelé / 20 septembre
« le: août 30, 2015, 01:16:31 am »
Prochaine date le dimanche 20 septembre 1015

5
Bonjour,
 Voici le loot
Or et joailleries4720



La revente des objets et l'attribution de ces derniers :
AcheteurDescriptionNombrePrix
 base
Prix
 revente
Non vendu
(x)
KurtRing of Protection +31180009000
Dragonbane thawing longspear1183059152,5x
Belt of fallen heros12100010500
Hide of dragonskin1180009000



Ce qui nous donne
NomOr donnéOr gagné
Kurt2073,33po
Zacnafain11073,34po
Jean11073,34po





En début de partie Kurt revend pour 7 650po la Icelink Chainmail et la Agile Breastplate.
Il achète au groupe l'armure céleste de Zac pour 11 200po.


Bonne journée

6
Bonjour,
 Voici le loot
Or et joailleries



La revente des objets et l'attribution de ces derniers :
AcheteurDescriptionNombrePrix
base
Prix
revente
Non vendu
(x)
Amulette Armure Naturelle +1120001000
JeanCape resistance +2140002000
ZacnafainHeadbang of Alluring Charisma140002000
Potion Cure Serious Wound1750375x
ZacnafainAnneau Protection +1120001000
2 parchemin de portes dimensionnelle10x
1 parchemin de Whispering Wind10x
Glaive masterwork G1308154
Amulette Armure Naturelle +2180004000
Cloak of Elvenkind125001250
Ring of Scholaring187004350



Ce qui nous donne
NomOr donnéOr gagné
Kurt5251,34po
Zacnafain2251,34po
Jean3251,34po




Evidemment c'est momentané et susceptible d'évoluer.

Bonne journée

 

7
Résumés des épisodes précédents / Période de soldes
« le: mars 02, 2015, 11:01:04 am »
Bonjour,
Voici le loot
Or et joailleries21413



La revente des objets et l'attribution de ces derniers :
AcheteurDescriptionNombrePrix basePrix reventeNon vendu (x)
fioles de goodberry450100
Baguette de plant grow 4 charges1900450
Baguette de speak with 12 charges (-2 elara)122501125
Flasque de polish defoliant1800400
Flasque de Alchemical defoliant63090
Baguette de see invisibility 38 charges145602280
Philactere de canalisation negative1110005500
KurtIce Link Chain Mail1151007550
ElaraRod Persistance190004500
Masterwork great axe2320320x
Necklace Fireball II127001350
Brooch of shielding 76 charges11500750
kukri masterwork1308154x
longsword masterwork1315157,5x
spear masterwork1302151x
potion of protection field1750375
parchemin de flame strike11125562,5
gem of brightness 35 charges191004550
amulet of mighty fist +1140002000
flute de pan masterwork2100100
warhammer1126x
potion nondetection1750375
potion gaseous form1750375
cord of climbing125001250
wand of air walk 7 charges129401470
climber's kit18040x
Cordes 50 feet512,5x
horn of fog120001000
ceinture de force +2140002000
greataxe52050x
chainshirt5100250x
Elaraeye of the void1100005000
Cadfaelhabit de l'explorateur d'hiver1135006750
4 doses d'huile de vol47501500
belt of mighty constitution +2140002000
Jingasa of the fortunate soldier150002500
Periapt of health175003750
Frost thunder hammer12452412262
Breastplate +2142002100
Elven Chain +1161503075



Ce qui nous donne
NomOr donnéOr gagné
Kurt17075,625po
Cadfael17875,625po
Elara15125,625po
Jean24625,625po





Par contre je pense que le Jingasa of the fortunate soldier et periapt of health ne devraient pas être vendus mais conservé par l'un d'entre nous, je pense à Cadfael par exemple.

Kurt avait 2738gp 1sp et 9cp.
Au total il a donc 19813 po, 8sp et 1,5cp.
Donc Kurt rembourse Elara  ;D - comme cela la Gnome de 30cm arretera de l'agacer tous les matins quand il cuisine - et il lui reste 16813po 8po et son 1,5cp
Si Elare accepte Kurt risque de revendre pour 2000 po sa Belt of Giant Strenght +2 et lui demander de lui crafter une Belt of Giant Strenght +6 ou une Belt of Physical Might +4 - mais pour cela il lui manque des po -, tout ça dans le but d'augmenter son

8
Questions sur les règles / Infernal healing et Superstition
« le: octobre 30, 2014, 17:54:43 pm »
Admettons que nous avons un barbare Superstitieux, admettons.
Admettons que nous avons une wand de Infernal Healing, admettons.

Si le sort est lancé avant la rage du barbare avec l'accord de ce dernier, nous considérons bien que ce dernier est activé?
donc le barbare supersitieux sera tout de même healé de 1 pts par round? car le jet de will se fait au lancement du sort et non à chaque round?

9
La taverne du dragon gelé / Indisponibilités
« le: septembre 20, 2014, 22:41:09 pm »
Vu que je connais mes dates de non disponibilites autant en profiter.

- Dimanche 28 septembre
- Samedi 04 Octobre
- Samedi 18 Octobre
- Samedi 01 et Dimanche 02 Novembre : Utopiales quoi.

10
AcheteurDescriptionNombrePrix basePrix  reventeNon vendu (x)
Epées longues +1323153472,5
CALADEpées longues adamantium130151507,5
Petit livre illustré des membres de la famille royale120001000
Cauldron of brewing130001500
Potion de Cure Moderate Wound1300150x
CALADPotion de Blur1300150
ThrallAnneau de Protection +1120001000
Epées longues adamantium130151507,5
Armure magique scalemail +111200600
CALADArc composite de force +, masterwork1525262,5
ELARAMain du mage1900450
Chain shirt G1200100
Great Axe G14020
Potion de Spider Climb1300150
ELARAAnneau en métal de nez10
Petite boite à musique11000500
Heavy wooden Shield +111157578,5
Serpentine Owl, wondrous item191004550
Parchemin Blink1375187,5
Parchemin Scorching Ray115075
Parchemin See Invisibility115075
Baguette Image Silencieuse 12 charges118090
Baguette True Strike 5 charges17537,5
Encensoir Desna11000500

En sus nous avons 3277.5po en or, petite monnaie – sans les pièces de cuivres – et joailleries.
Soit un total de 21591po
Ce qui donne :
KURT               5 397,75 po
CALAD             3477,75 po
ELARA             4957,75 po
Thrall                4397,75 po

Ceci ne compte pas la valeur de l'anneau de nez taille G que nous avons trouvé...

11
Résumés des épisodes précédents / Loot, Loot Loot
« le: septembre 12, 2014, 17:08:39 pm »
AcheteurDescriptionNombrePrix basePrix reventeNon vendu(x)
KURTFalchion +1 flaming183754187,5--
CALADBreastplate +2143502175--
KURTCape de resistance +2140002000--
--Chain Mail Masterwork1300150--
KURTBelt of giant strenght140002000--
--Petit pot de shoanti warpaint
  orange.
1900450--
ELARAbracelet d'armure +111000500--
--dague masterwork1302151--
CALADpotion cat's grace1300150--
--Potion de cure light wound1350325X
--Potion d'invisibilité1300150--
ELARA1 baguette de ray enfeeblement
  24 charges
1360180--
--1 oeil bleu 1 oeil violet.100--
--symbole de desna en argent12512,5--
--coffret ouvrage en metal ~50po15025--
--Armures de cuir clouté52562,5--
--composite longbow3100150--
--20 fleches311,5--
--epees longues51537,5--
--equipement d'hiver357,5--
ELARAanneau de sustenance125001250--
--Flèches +1346,0469,06--
--Flèches +23166,04249,06--
--Frostforge Chainshirt11100550--
--Masterwork cold Iron Battleaxe1320160--
--Armure de cuir clouté42550--
--Dague +1120051002,5--
--Ogre Hook32436--
--Armure de cuir clouté +111175587,5--
--Rapière +1123201160--
--Masterwork light crossbow1335167,5--
--Dard100,52,5--
--Dague121--
Or et joailleries : 4895 po

Ce qui nous donne un total de revente de 22569.12 po
Kurt : -664,46 po ==> Revente de la bardiche +1 : 1007 po. Dette comblée dès revente de la bardiche.
Calad : 5198,04 po
Elara : 5593,04 po

12
PJ & PNJ / Kurt
« le: août 29, 2014, 14:09:16 pm »
BG to come

13
Background / Gabriel Claiomh Fi
« le: avril 15, 2013, 19:46:00 pm »
Il y a maintenant longtemps vénérer Asmodée ne portait à préjudice puis arriva Mitra et avec lui ses Paladin fanatiques et le Paladin et le dieu loyal bon cela aime la délation.
Aussi c’est suite à une fort malencontreuse délation de fort mauvais aloi qu’une simple famille de petite noblesse adorateurs d’Asmodée fut victime de la chasse au sorcière organisée par ce bon vieux Mitra.

Ils étaient riches, ils devinrent pauvre.
Ils étaient influents, ils devinrent paria.
Ils étaient connu, ils furent encore plus.
Ils étaient fier, ils le restèrent...

Ils se sont vu confisqués leurs biens, leurs titres et leurs domaines sans oublier leur vie.
Ilysia vécu ceci alors qu’elle n'était qu’une enfant, elle a vécu la ruine de sa famille et vu ses parents et oncles et tantes mourir.
Les enfants trop jeunes furent épargnés, après tout il était possible de les ramener dans le droit chemin.
Ilysia du apprendre à travailler, et ce aux côtés d’êtres inférieurs, elle découvris que Mitra n’offrait pas grand chose aux “repentis”, jamais elle ne se fit à l’idée qu’elle avait tout perdu, jamais elle ne pu s’adapter et c’est sur les épaules de sa fille Janna que très vite elle se reposa.
Janna grandis en entendant toute sa vie parler de la grandeur perdue de sa famille, comment les terres qu’ils possédaient et leur manoir s'étendaient à des lieux à la ronde, comment tous les respectaient, les traitaient avec déférence et égard.
Janna nourrie très jeune un désamour profond envers Mitra et se jura de retrouver le prestige perdu et les honneurs lui étant dûs. Elle épousa un ex-aventurier, un robuste humain du nom de Connor Claiomh Fi qui avait amassé un bon pécule du a ses combat fameux à l’épée et qui l'âge aidant souhaitait se reconvertir dans le négoce. En devenant une Fi Janna regagna un peu de ce prestige perdu, depuis elle ne cesse d'ambitionner que de retrouver sa juste place dans l’ordre des choses.

Gabriel, Erya et Johann les trois enfants du couple Claiomh Fi ont très jeune entendu parler par leur grand-mère maternelle de prestige de la famille, de l’honneur de la famille et de leur gloire d’antan.
Ils n’ont connu que de par les récits de leur grand-mère cette gloire passé et se voient parfaitement la retrouver, ils ressentent l’inquisition comme une terrible injustice et souhaitent que leurs famille retrouve la grandeur d’antan.
Pour eux le rang de simple riche est une insulte et ils veulent voir revenir les terres, titres et pouvoirs liés à leurs famille et surtout lavé leur nom.

Seulement ils sont jeune et sans réseau.
La rencontre avec le cardinal Thorn va leur permettre d’assouvir leur ambitions.

14
Résumés / 06/02/2013
« le: avril 15, 2013, 18:36:57 pm »
Gabriel présente Violette, une jeune femme très gentille qu'il emploie pour le ménage, le courrier et autre "menus" travaux.

Gabriel ayant enfin récupéré son arme et le groupe s'impatientant il est pris la décision de se rendre à la corne.

Gabriel possède déjà un cheval, toutefois Yuzurie doit en louer un.

Des traces de Boggart sont relevées proche de la corne.

Un Ent est croisé. Celui-ci exprimant son rôle de Gardian ainsi que son envie d'empêcher le mal de triompher le groupe décide d'en faire du petit bois.
Zeltok se montre ravi de pouvoir faire mumuse avec ses boules de feu.
Toutefois Gabriel et sa belle et douce Falchion souffre de cette rencontre, le Gardian ayant une haine farouche contre les objets il Sunder et détruit en un coup cette belle Falchion.
Alors que le groupe souhaite continuer à explorer la forêt après ce combat Gabriel exprime un total et profond désaccord avec cette idée et annonce clairement qu'il compte rentrer en ville car même si Yercinia à réparer son arme et son armure, sa joli Falchion n'est plus magique.

Gabriel pleure des larmes de sang et insiste pour rentrer en ville afin de retrouver une jolie falchion qui brille…

15
Résumés / 25/01/2013
« le: avril 15, 2013, 18:36:02 pm »
Gambling
Le 7ème nœud prend congé.

Gabriel, Yuzurie et Zeltok se rendent au manoir de Drowingtown.
Il n'y a aucune difficulté à pénétrer dans le bâtiment, l'établissement de jeu semble correctement tenu même si les patrons ne semblent pas tous avoir connaissance des règles élémentaires de l'hygiène.

Observant les tables Gabriel en repère certaines ou des patrons plus importants semblent jouer en petit comités. Il indique à ses camarades les tables en question et chacun d'eux s'établi à une table proche et en vu.

Zeltok joue et flambe, il se fait rapidement repérer et inviter pour le soir même sur une table ou la mise minimum est de 50po.

Yuzurie joue sérieusement et même si elle se fait moins remarquer que Zeltok elle donne une impression positive de vraie joueuse.

Gabriel se contente d'observer les réactions et allée et venue.

De retour au cottage Zeltok et Yuzurie s'entendent pour tricher. Un test de l'efficacité de la technique est mis au point avec Yercinia et Katarina comme "victimes", Yercinia repère très rapidement le comportement anormal de Zeltok.
Gabriel convainc Zeltok que tricher à la partie de ce soir serait une mauvaise idée.

Zeltok se rend à sa partie avec 250po a dépenser, chaque membres ayant prêté 50po.
Seule Yercinia reste au chalet. Katerina accompagne pour raisons de "sécurités"
Très vite il apparait à Gabriel et Yuzurie observateurs que Zeltok est l'attraction de la soirée mais il ne leurre personne.
Yuzurie fine observatrice se rend compte que la table est loguée contre lui pour le plumer et nous signale de laisser faire. Elle va discuter avec un des tenanciers pour montrer qu'elle n'est pas naïve.
Katerina quand à elle abandonne assez vite la salle principale pour se rendre près de l'arène, là elle découvre la possibilité de participer aux combats et décide de programmer une rencontre d'ici une semaine.

A la découverte de la ville

Au 4ème jour Gabriel, Katerina et Yuzurie vont chercher leurs armes, enfin une partie de celle-ci pour Gabriel sa Falchion ne lui étant livrée que dans 4 jours.

Gabriel choisit de flâner dans le quartier du temple et observe attentivement le monastère et la cathédrale.

Le monastère comprend 100-200 nonnes.
Les sœurs ping légèrement good, quelques-unes ping plus fort mais une en particulier se détache du lot.
Renseignement pris il s'agirait de Sœur Eucharistie.

La cathédrale quand à elle héberge en ses murs 4-5 bons et 3 good probablement des lanceurs de sorts d'un niveau comparable au notre.

Gabriel essaye d'obtenir le plus de renseignement sur la ville, et essaie de voir qui serait potentiellement plus influençable que les autres.
Son idée est de commencer à établir un réseau de confiance dans la ville, de disposer d'une arrière base possible.

Katerina a quand à elle recruté 4 paysans qu'elle compte former pour son combat et passe ses journée à le préparer.

Yercinia cuisine et forge.

Zeltok et Yuzurie sont quand à eux transformé en oiseaux de nuit et établissent de nombreux contacts avec la pègre locale.
Yuzurie arrive a se faire proposer des poisons.

Pages: [1] 2

gfxgfx
gfx
SMF 2.0.15 | SMF © 2011, Simple Machines
Helios Multi design by BlocWeb
gfx
Propulsé par MySQL Propulsé par PHP XHTML 1.0 valide ! CSS valide !